LehrerInnen

Unsere LehrerInnen sind erreichbar:

- wöchentliche Sprechstunde
- Telefon Lehrerzimmer: 01-5338450-15
- mail: nachname [at] brg1.at 
  (außer bei Binder Georg, Frasl Sabine, Graf Hilarius, Graf Christoph, Gruber Livia): 
   erster Buchstabe des Vornamens  v.nachname [at] brg1.at)

 

Leitung der Nachmittagsbetreuung:
Bernadette Schlögl  (Sprechstunde: nach Vereinbarung)
SchülerInberatung:
Mag. Michael Reichert (Sprechstunde: Mittwoch, 4.Stunde, 11:00 - 11:50)
Legastheniebetreuung:
MMag. Manja Zickler (Sprechstunde: Freitag, 3.Stunde, 9:55 - 10:45)
Koordination Leseförderung:
MMag. Manja Zickler (Sprechstunde: Freitag, 3.Stunde, 9:55 - 10:45) 
Theater der Jugend:  
MMag. Manja Zickler (Sprechstunde: Freitag, 3.Stunde, 9:55 - 10:45)
ÖJRK-Schulsanitätsdienst (SSD-LMRG):
Mag. Martin Velhorn (Sprechstunde: Freitag, 4.Stunde, 11:00 - 11:50)
Bewegung und Sport:
Mag. Petra Kuhn (Sprechstunde: Freitag, 4.Stunde, 11:00 - 11:50)
Schulbuchkoordination:
DI. Gerlinde Glück (Sprechstunde: Mittwoch, 4.Stunde, 11:00 - 11:50)

Lehrerkollegium

Portrait: Regina Bano

Mag. Regina Bano

Bewegung und Sport
Mathematik

Portrait: Sabine Frasl

Mag. Sabine Frasl

Bibliothek
Biologie
Physik

Portrait: Wolfgang Kornke

Mag. Wolfgang Kornke

Mathematik
Physik

Portrait: Petra Kuhn

Mag. Petra Kuhn

Bewegung und Sport
Psychologie und Philosophie

Portrait: Lena Apprich

Mag. Lena Apprich

Karenz

Mathematik
Psychologie / Philosophie

Portrait: Julia Meiringer

Mag. Julia Meiringer

Karenz

Englisch
Französisch

Portrait: Katrin Reiter

Mag. Katrin Reiter

Mathematik
Chemie

Portrait: Kerstin Traar

Mag. Kerstin Traar

Englisch
Französisch

Portrait: Nikola Kappelmüller

Mag. Nikola Kappelmüller

Karenz

Englisch
Geographie

Portrait: Theresa Stamm

Mag. Theresa Stamm

Englisch
Spanisch

Portrait: Martina Krajic

Mag. Martina Krajic

Karenz

Deutsch
Geschichte

Portrait: Thomas Petz

Mag. Thomas Petz

Bewegung und Sport

Portrait: Martin Velhorn

Mag. Martin Velhorn

NWP
Biologie

Portrait: Susanne Ottenfels

Mag. Susanne Ottenfels

Geographie
Französisch

Portrait: Agnes Metzler

Mag. Agnes Metzler

Musikerziehung,
Textiles Werken

Portrait: Alexander Golser

Dr. Mag. Alexander Golser

Technisches Werken
Bildnerische Erziehung
NWP
GTG

Portrait: Alexandra Palka

Mag. Alexandra Palka

Chemie
 

Portrait: Annette Sulzbacher

Mag. Annette Sulzbacher

Biologie
Chemie

Portrait: Bernhard Beham

Dr. MMag. Bernhard Beham

Mathematik
Geschichte
GTG

Portrait: Birgit Poyntner

Mag. Birgit Poyntner

Deutsch
Psychologie und Philosophie
Peer Betreuung

Portrait: Christian Alfons

Mag. Christian Alfons

Deutsch
Geschichte

Portrait: Christian Fleischhackl

Mag. Christian Fleischhackl

Bildnerische Erziehung

Portrait: Christian Haschek

Christian Haschek

EDV
 

Portrait: Christoph Graf

Mag. Christoph Graf

Geschichte
Bildnerische Erziehung

Portrait: Claudia Kovacs

Mag. Claudia Kovacs

Englisch
Geographie
 

Portrait: Claudia Traunfellner

Mag. Claudia Traunfellner

Deutsch
Geschichte
 

Portrait: Gerlinde Glück

Mag. Gerlinde Glück

Physik
Informatik
Schulbuch

Portrait: Gerold Kröter

Mag. Gerold Kröter

Deutsch
Geschichte

Portrait: Heidi Krickl

Mag. Heidi Krickl

Englisch
Deutsch

Portrait: Joachim Claucig

Mag. Joachim Claucig

Bildungskarenz

Musikerziehung

Portrait: Manja Zickler

Mag. Manja Zickler

Deutsch
Italienisch
Legasthenikerbetreuung

Theater der Jugend

Portrait: Brigitte Buchberger

Mag. Brigitte Buchberger

Mathematik
Darstellende Geometrie

Portrait: Michaela Hajek

Mag. Michaela Hajek

Englisch
Französisch

Portrait: Roland Hofmann

Mag. Roland Hofmann

Englisch
Geschichte

Portrait: Roman Binder-Petzl

Mag. Roman Binder-Petzl

Geographie
Physik

 

 

Reichsthaler

Mag. Traude Reichsthaler

Mathematik
Chemie

Portrait: Ulrike Sailer

Mag. Ulrike Sailer

Latein
Musikerziehung

Portrait: Ulrike Wittich

Mag. Ulrike Wittich

Evangelische Religion

Portrait: Wolfgang Reisinger

DDR. Wolfgang Reisinger

Musikerziehung

Portrait: Wolfgang Stimpfl

Mag. Wolfgang Stimpfl

Deutsch
Latein
Bibliothek

Portrait: Andreas Poschik

Mag. Andreas Poschik

Mathematik
Bewegung und Sport

Portrait: Kreismayr

Mag. Matthias Kreismayr

Geografie und Wirtschaftskunde
Biologie

Portrait: Ruhsam

Mag. Martha Ruhsam

EDV
Informatik

Portrait: Aspalter

Mag. Raphaela Aspalter

Biologie
Spanisch

Portrait: Rossmann

Mag. Verena Rossmann

Deutsch
Englisch

Kluger

Mag. Arian Kluger

Geschichte
Geografie und Wirtschaftskunde

Dax

Mag. Kathrin Dax

Religion, röm.kath.

Gruber Livia

Mag. Livia Gruber

Französisch

Frisee

Mag. Peter Frisée

Musikerziehung